居住证能否作为申请增加阶梯电价家庭户籍人口用电基数的依据?
发布日期:2019-07-05 浏览次数: 字体:[ ]

管先生:我爱人是独生女,我们夫妻俩和岳父岳母一起住,但户口没迁来,办了居住证,常住人口是5个人,但阶梯电价办理只根据户口簿上人数办理,导致每年第一级电量不够用。

省电力公司答复:根据《省物价局关于试行居民生活用电阶梯式电价的通知》(苏价工〔2012〕182号)要求,在居民阶梯电价执行时,“对家庭户籍人口在5人(含5人)以上的用户,每月增加100度阶梯电价基数”。而居住证并非户籍证明,不能作为申请增加家庭户籍人口用电基数的依据,因此具体政策执行时,使用居住证无法办理每月增加100度阶梯电价基数的业务。(2019年7月3日)

扫一扫在手机打开当前页
相关阅读
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统