当前位置:
首页
> 政民互动 > 回复选登
详细信息
标题 咨询旅行社投保责任险的相关政策要求
提交日期 2019-12-08 14:51:23
内容

来信咨询南京市旅行社投保责任险的相关政策要求。

受理回复
回复日期 2020-01-13 14:51:23
回复单位 南京市文化和旅游局
回复内容

您好!

根据《旅行社条例》第三十八条规定:旅行社应当投保旅行社责任险;《旅行社投保旅行社责任险规定》:旅行社投保责任险人均不能低于20万元。南京市文化和旅游局根据上述规定,对旅行社投保责任险进行监督管理。

经调查,南京市经营旅行社责任险的保险公司和保险经纪公司有10家左右,旅行社投保责任险是企业自主行为,南京市文化和旅游局及旅游协会均没有指定保险公司,企业根据需要可以自行选择保险公司进行投保。

相关阅读
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统