当前位置:
首页
> 政民互动 > 回复选登
详细信息
标题 咨询我省居住证申请居民阶梯电价相关政策规定
提交日期 2021-02-17 15:51:51
内容

来信咨询我省居住证申请居民阶梯电价相关政策规定。

受理回复
回复日期 2021-03-16 15:51:51
回复单位 国网江苏省电力公司
回复内容

您好!

根据我省阶梯电价政策《省物价局关于试行居民生活用电阶梯式电价的通知》,“对家庭户籍人口在5人(含5人)以上的用户,每月增加100 度阶梯电价基数,具体操作办法另行制定”。为严肃电价政策,确保政策执行的公平性和严肃性,原省物价局、公安厅、省电力公司根据国家政策精神,共同制定了《江苏省居民阶梯电价家庭户籍人口用电基数管理实施细则》,明确“居民家庭人口数量以公安部门颁发的户口簿为依据”。

关于居住证申请居民阶梯电价五口基数业务问题,此前省发改部门(原物价局)已多次组织进行研究,考虑到我省居住证管理模式存在属地化差异,且电网企业缺乏对暂住证有效期、实际居住地等信息的核实手段,因此暂不具备将居住证作为办理居民阶梯电价五口基数依据的条件,故我省目前仍以公安部门颁发的户口簿为依据,受理居民阶梯电价五口基数业务。

随着人口流动越发频繁,居住证问题越发被重视。对此,省发改部门正组织公安部门和电力公司研究使用居住证申请居民阶梯电价五口基数的相关管理规则。待政策明确后,电网企业将严格按照政策要求执行。

相关阅读
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统