来信选登

来信标题
咨询我省集中采购13价肺炎疫苗工作的进展情况
来信时间
2017.04.13
来信内容
  来信人反映,2016年11月,国家食药监部门批准了13价肺炎疫苗的上市许可,希望主管部门对13价肺炎疫苗省级集中采购工作的进展情况进行说明。

回复情况

回复时间
2017.05.04
回复单位
江苏省卫生计生委办公室
回复内容

  您好!

  您给“省长信箱”的来信已收悉。现就有关情况答复如下:

  2016年12月,我委根据《江苏省第二类疫苗集中采购实施方案》,完成了第二类疫苗省级集中采购,共采购第二类疫苗45个品种。因13价肺炎疫苗的国内代理机构尚未取得有效的疫苗批签发证明,当时未能进入省级集中采购。2017年2月28日,我委印发《关于做好第二类疫苗增补采购与备案采购的通知》,3月20日接到13价肺炎疫苗的国内代理机构关于申请增补采购13价肺炎疫苗的报告。3月24日,我委组织专家组,委托省药品集中采购中心召开第二类疫苗增补采购评审会。省药品集中采购中心于4月7日发布公告,确定13价肺炎疫苗为我省第二类疫苗新增采购产品。至此,我省完成了13价肺炎疫苗的省级集中采购。4月10日起,全省各县级疾病预防控制中心均可通过江苏省药品集中采购中心采购平台直接采购13价肺炎疫苗。据了解,我省部分县级疾控中心已经采购了13价肺炎疫苗,并供应给当地的接种单位。我们将督促有关地区县级疾控中心及时采购疫苗,满足群众需求。