来信选登

来信标题
咨询《江苏省流动人口居住管理办法(试行)》修订情况
来信时间
2017.04.08
来信内容
  来信人反映,国务院《居住证暂行条例》已于2016年1月1日起施行,希望相关主管部门介绍一下《江苏省流动人口居住管理办法(试行)》的修订进度和时间表。

回复情况

回复时间
2017.04.27
回复单位
江苏省公安厅指挥中心
回复内容

  您好!

  您给“省长信箱”的来信已收悉。现回复如下:

  根据国务院《居住证暂行条例》及有关部署精神,我厅于2016年3月31日提请省政府办公厅印发《关于调整〈江苏省流动人口居住管理办法(试行)〉有关规定的通知》,对《江苏省流动人口居住管理办法》相关内容进行了修订。目前,全省13个设区市均已制定出台相应的居住证管理办法,落实了实施居住证制度的具体措施。下一步,我们将督促指导各地各有关部门以居住证为载体,建立健全与居住年限等条件挂钩的基本公共服务提供机制。同时,根据国家户籍制度改革最新精神,积极推动市、县进一步放宽户口迁移条件,合理引导群众预期。