来信选登

来信标题
反映广电公司存在地域歧视差别化对待客户问题
来信时间
2017.04.07
来信内容
  来信人反映,江苏省广电有线信息网络股份有限公司在电视节目传输方面,存在地域歧视差别化对待用户问题,盐城地区部分高清用户不能收看“安徽卫视高清”、“东南卫视高清”、“四川卫视高清”、“湖北卫视高清”等多套省级卫视高清频道。

回复情况

回复时间
2017.04.28
回复单位
江苏省新闻出版广电局
回复内容

  您好!

  您给“省长信箱”的来信收悉,我局已向江苏有线网络公司了解核实相关情况,现就您提出的问题回复如下:

  我局一直以来高度重视全省电视高清化工作,根据国家新闻出版广电总局《关于促进高清电视发展的通知》、《关于进一步促进和规范高清电视发展的通知》和《关于进一步促进和规范高标清同播工作的通知》等文件要求,积极推进省、地市级播出机构高清制播能力建设。目前,我省省、地市级播出机构高清频道数量已增至19套,全省地市级播出机构高清化率已达36%。

  为了吸引更多高清卫视节目落地,为广大用户提供高质量的收视体验,江苏广电有线信息网络股份有限公司对高清卫视节目的引入一直采取优惠甚至免费策略,并承担了额外增加的传输和设备成本。但由于一些卫视出于自身运营策略调整或其他自身原因,没有提供高清信源或只选择覆盖部分市。江苏广电有线信息网络股份有限公司将继续加大与相关卫视的协商力度,在现有频道落地基础上,促进更多卫视尽快向江苏开放高清信源。

  在具体实施方面,受历史客观条件影响,电视频道传输需要经过省、市、县多级播出机构,而高清卫视频道落地需要在省内各地同时满足传输设备、网络频点等各项技术要求,才能实现全省统一覆盖。个别地区由于频谱资源有限、平台能力不足等原因,正在进行播出设备和系统平台的升级改造,因此,个别市可能会存在新增频道未全部落地、进度不一致的情况。江苏广电有线信息网络股份有限公司将不断加大内部管理和协调力度,督促各市尽快完成平台升级改造,尽快实现全部高清频道落地。

  目前,盐城地区高清用户收到的高清节目为23套,包括央视12套高清频道,各省卫视11套高清频道,另有多套付费高清频道。其中安徽、四川、东南、湖北卫视频道4月份已进入盐城有线电视网络中传送。您可按照开机画面的提示重新搜索频道,即可正常收视,或拨打96296客服电话联系协助。

  今后,我局将继续要求各级传输机构强化用户服务理念,努力完善系统平台建设,不断引入更多优质的高清节目内容,为广大人民群众提供优质的广播电视服务。

  感谢您对江苏广播电视事业的关心和支持。